Главная ?> События сайта ?> 2005 сентябрь

2005 сентябрь

  02.09.2005    Украина: соборность и регионализм

Уважаемые читатели! 8 сентября в 16.00 в Украинском культурном центре на Арбате состоится презентация новой книги постоянного автора "Русского Архипелага", крымского историка и политолога Андрея Мальгина "Украина: соборность и регионализм" (с отдельными ее главами можно познакомиться на персональной страничке автора).

  02.09.2005    Авторы "Русского Архипелага"

Персональная страничка постоянного автора "Русского Архипелага" методолога, философа Петра Щедровицкого пополнилась статьями разных лет: "Инновационный сценарий для России", "Русский мир. Возможные цели самоопределения", "Новое дело", а также написанные им с воавторстве: "От роста к развитию" и "Мировой кризис, причины его возникновения и создание институтов коллективных решений".

  07.09.2005    Киргизия: революция тюльпанов

"Русский Архипелаг" продолжает публикацию серии материалов, посвященных Оранжевым революциям на пространстве бывшего СССР. В выпуске "Киргизия: революция тюльпанов" представлены статьи, посвященные причинам киргизского переворота и его возможным последствиям.

  12.09.2005    Высшее образование в России: направления развития

На персональной страничке постоянного автора "Русского Архипелага", научного руководителя Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа, профессора Вячеслава Леонидовича Глазычева опубликована аналитическая записка "Высшее образование в России: направления развития". Записка являет собой сжатое изложение аналитического доклада "Высшее образование в России", текст которого представлен на сайте В.Л. Глазычева.

  12.09.2005    Кризис управления

Рубрика "Повестка дня американской администрации" пополнилась новым выпуском "Кризис управления". В выпуске рассматриваются причины сбоя американской системы, произошедшего в результате урагана "Катрина", а также возможные пути его преодоления.

  15.09.2005    Авторы "Русского Архипелага"

На авторской страничке известного российского геополитика, cтаршего научного сотрудника ИФ РАН Вадима Цымбурского размещены работы, представленные ранее на сайте "Агенство политических новостей": "Солженицын и русская контрреформация", "Россия: линии разлома", "Казахстан в новой мировой сборке" и "Цивилизация и ее геополитика — сквозь "Письмо вождям Советского Союза"".

  19.09.2005    Национальные приоритеты

В рубрике "Президентская повестка дня" представлен текст выступления Президента РФ на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета, состоявшейся 5 сентября этого года, а также комментарии к выступлению: статья Татьяны Гуровой "Реабилитация капитализма", интервью Андрей Фурсенко "Необходимо поднимать статус учителя" и интервью Александра Жукова "Цены на нефть — это наш выигрыш в лотерею".

  22.09.2005    Авторы "Русского Архипелага"

На персональной странице постоянного автора "Русского Архипелага" кандидата философских наук, доцента философского факультета МГУ Бориса Межуева опубликованы статьи "Столетие псевдоконституционализма", "Александр Солженицын и русское Будущее" и "Свобода".

  27.09.2005    Статистика российской религиозности

Представляем вниманию читателей статью исследователей религии, постоянных авторов "Русского Архипелага" Сергея Филатова и Романа Лункина "Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная реальность".
Актуальная репликаО Русском АрхипелагеПоискКарта сайтаПроектыИзданияАвторыГлоссарийСобытия сайта
Developed by Yar Kravtsov Copyright © 2016 Русский архипелаг. Все права защищены.